Парацетамол при зубной боли: доступный и эффективный препарат

Содержание

Список таблеток от зубной боли

Парацетамол при зубной боли: доступный и эффективный препарат

Если зубная боль застала вас на работе, в ночное время суток или праздничный день – мы расскажем, как снять этот симптом и с комфортом дождаться приема у стоматолога, выбрав подходящий препарат от сильной или умеренной денталгии.

Но не стоит забывать, что стоматология – область медицины, где фармакологическое лечение практически не используется. И от зубной боли в ней лишь одно лекарство – устранение очага инфекции в больном зубе хирургическим путем с последующим восстановлением его искусственными материалами.

Обезболивающие таблетки: мнение стоматологов

Дантисты не особо жалуют обезболивающие: при проведении несложной стоматологической процедуры предлагают обойтись без него и по возможности используют методы лечения зубов без бормашины.

Это связано с фармакодинамикой анальгезирующих средств. Тормозя выработку «ферментов боли», простагландинов в месте воспаления, анальгетики попутно влияют на другие органы и системы нашего организма, что приводит к побочным явлениям:

  • нарушению водно-солевого обмена, из-за чего в организме скапливается излишняя жидкость;
  • скачкам артериального давления;
  • изменению порога болевой чувствительности;
  • обезвоживанию слизистых оболочек глаз, ухудшению зрения;
  • повышению риска образования тромбов, нарушению свертываемости крови.

По этой причине начинать борьбу с зубной болью советуем с полосканий раствором соли или соды (1 ч. л. на стакан теплой воды), и только потом приступать к приему таблеток.

Таблетки от слабой и умеренной денталгии

Прием ударной дозы анальгетика снижает порог болевой чувствительности: так, при следующем приступе обезболивающее может оказаться неэффективным, а укол анестетика – не подействовать.

Чтобы не навредить себе перед неминуемым походом к стоматологу, желательно ограничиться приемом одного из препаратов от слабой и умеренной зубной боли. Они помогут снять приступ при хроническом пульпите, воспалении десен и кариесе.

Недорогое, безопасное и эффективное обезболивающее средство, ненаркотический анальгетик.

Парацетамол (ацетаминофен) блокирует болевые рецепторы на уровне нервной системы и не влияет на центры боли в головном мозге. А значит, не оказывает побочного действия, свойственного мегамощным обезболивающим – не угнетает дыхание и не влияет на работу сердца.

Таблетка парацетамола избавит вас от ноющей боли в зубе при среднем и глубоком кариесе.

Ибупрофен

Аналоги: Нурофен, Имет

Таблетки от денталгии из группы НПВП – нестероидных противовоспалительных препаратов. Кроме обезболивающего, обладают еще и противовоспалительным эффектом. Ибупрофен поможет при боли в зубе, сопровождающейся гипертермией и воспалением околозубных тканей.

Ноющую боль снимет одна таблетка с 200 мг действующего вещества, ибупрофена. При необходимости дозу увеличивают до 400 мг, но не более 800 мг в сутки.

Цитрамон

Аналоги: Аскофен, Экседрин

Таблетка «от головы», которая найдется в каждой аптечке, поможет и при зубной боли!

Цитрамон содержит парацетамол и аспирин, взаимно усиливающие анальгезирующий эффект друг друга, плюс кофеин, который приведет сосуды в тонус и избавит от сонливости – побочного действия анальгетиков.

При денталгии рекомендуется принять сразу 2 таблетки Цитрамона. Но этот препарат категорически запрещено комбинировать с алкоголем и спиртосодержащими настойками: даже несколько граммов алкоголя с Цитрамоном, Аскофеном или Экседрином могут спровоцировать желудочное кровотечение.

Аспирин

Одно из популярнейших обезболивающих средств в быту: как показывают исследования, ежегодно в мире потребляется около 80 млрд. таблеток аспирина!

Ацетилсалициловая кислота, в отличие от других НПВП, действует на саму проблемную зону в зубе, очагово – снижает выраженность воспаления и купирует боль. Ее таблетки снимут неприятные симптомы при пульпите, воспалении нервно-сосудистого пучка зуба.

Фаниган

Комбинация сразу двух анальгетиков – парацетамола и диклофенака, что усиливает обезболивающий эффект. Фаниган, ко всему прочему, обладает еще и противоотечным эффектом: он разгружает коллагеновые и фибриновые волокна, которые набухают при воспалении.

Таблетку Фанигана можно принять при денталгии, сопровождающейся отеком мягких тканей лица, а также при увеличении лимфоузлов и боли в горле, вызванной прорезыванием 8-го зуба мудрости.

Анальгезирующие таблетки изготавливаются на основе кислот, и большинство из них оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки ЖКТ. Поэтому перед приемом обезболивающего желательно что-нибудь съесть, если зуб сильно болит – «положить» на дно желудка хотя бы йогурт.

Экстра-средства от сильной зубной боли

Тяжелую артиллерию обезболивающих средств – таблетки Кетанов, Нимесулид, Темпалгин и Фламидез, стоит использовать только в крайних случаях, когда зубная боль действительно нестерпима. Например, при острых пульпите и периодонтите, воспалении тройничного нерва – заболеваниях, для которых характерны приступы пульсирующей, сильной денталгии в ночное время суток.

Кетанов

Аналоги: Кеторол, Долак, Кеталгин, Торадол

Одно из сильнейших обезболивающих средств, кеторолак (действующее вещество таблеток Кетанов) применяют в послеоперационный период, при травмах и сильной зубной боли, вызванной периодонтитом, перикоронитом или пульпитом.

Как и другие НПВП, кеторолак блокирует выработку ферментов боли – простагландинов, но замедляет работу почек. Фильтруется меньше крови и в организме накапливается большее количество вредных веществ, поэтому людям с почечной недостаточностью принимать Кетанов нельзя.

Разовая доза препарата – 1 таблетка 10 мг, при сильной боли принимают каждые 4-6 часов, но не более 90 мг, 9 таблеток в сутки.

Темпалгин

Аналоги: Анальгин, Баралгин

Действующее вещество «зеленых таблеток» – метамизол натрия, оказывает сильное анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

Также Темпалгин содержит транквилизатор – успокаивающее средство темпидон, которое поможет расслабиться и уснуть после изматывающего приступа зубной боли в ночное время суток.

Кстати, метамизол натрия не раздражает слизистую оболочку желудка и не влияет на водно-солевой обмен в организме. Поэтому подойдет людям пожилого возраста и пациентам, склонным к расстройствам ЖКТ.

Фламидез

Комбинированный препарат из группы НПВП, состоит из анальгетиков диклофенака и парацетамола, а также противоотечного средства – серратиопептидазы.

Фламидез обладает мощным обезболивающим, противовоспалительным эффектом, помогает снять отечность. Таблетки Фламидеза стоматологи назначают для снятия болевого синдрома после удаления зуба, в комплексной терапии альвеолярных абсцессов, гнойных воспалений в корневой надкостнице.

Дозировка – 1 таблетка дважды или трижды в день.

Нимесулид

Аналоги: Найз, Нимид

Синтетический препарат из группы НПВП с сильными анальгезирующими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Таблетку Нимесулида можно выпить в случае острой боли, при ночном приступе денталгии, после удаления зуба и иррадиирущей боли при воспалении тройничного нерва.

Препарат не оказывает токсического действия при длительном применении, часто назначается пожилым людям. Исключение составляют пациенты с сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой и болезнями печени – им Нимесулид принимать нельзя.

Все сильные анальгетики запрещены детям в возрасте до 14 лет, беременным и кормящим женщинам.

Экспериментировать и комбинировать прием нескольких препаратов в сутки – например, таблетки Аспирина, а через 4 часа Кетанова, по принципу «что эффективнее» нельзя! Это может стать причиной печеночной комы и нарушения работы почек.

Цены

Если бюджет «симптоматической терапии» поджимает – возьмите таблетки из «перечня необходимых и жизненно важных лекарственных средств РФ»: Парацетамол (около 40 рублей), Ибупрофен (38 рублей), Ацетилсалициловую кислоту (от 20 рублей) или Кеторолак (26 рублей).

Препараты зарубежных производителей будут стоить дороже: Найз – от 200 рублей, Аспирин Кардио – от 80 рублей, Темпалгин – 130 рублей, Кетанов – около 60 рублей, Нурофен – 90 рублей.

У всех лекарственных препаратов есть противопоказания. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом.

Анальгетик избавит вас от зубной боли на несколько часов, но не устранит ее причину. Это под силу только хорошему дантисту. К нему и рекомендуем обратиться, во избежание повторения еще более сильных приступов денталгии.

Источник: https://MyDentist.ru/blog/tabletki-ot-zubnoy-boli/

Лучшие таблетки от зубной боли

Парацетамол при зубной боли: доступный и эффективный препарат

При появлении зубной боли пациент сразу пытается подобрать максимально эффективное и быстродействующее средство для ее подавления. При использовании препарата важно не только подобрать хороший препарат, но также ознакомиться со списком противопоказаний.

В большинстве случаев таблетки против зубной боли помогают устранить дискомфорт уже в первые 15-40 минут, стихать болезненные ощущения начинают уже в первые 5 минут. При лечении следует учитывать возраст больного, наличие хронических заболеваний и переносимость активных веществ.

В списке представлены максимально безопасные и легко переносимые препараты против зубной боли.

Лучшие таблетки от зубной боли

Спазган

Препарат Спазган

Лекарственный препарат относится к спазмолитическим, но при этом отличено справляется с зубной болью. Результат от воздействия достигается в первые 30 минут, после того как будет принята рекомендованная терапевтическая доза.

Взрослым пациентам требуется принимать по одной таблетке Спазгана. Лекарственный препарат запрещено жевать, запивается только чистой водой. Максимальное суточное количество приемов равно 8.

При сильной зубной боле можно выпить сразу две таблетки Спазгана.

Баралгетас

Быстродействующий препарат Баралгетас

Быстродействующий препарат, показывающий должный результат в течение 15 минут. Использовать можно только после 18 лет, не подходит для лечения беременной женщины.

Для достижения необходимого терапевтического результата потребуется принять 1 таблетку Баралгетаса, при сильной боли или при появлении дискомфорта в ночное время можно выпит сразу две дозы.

Не стоит пить лекарственный препарат более трех дней, так как он значительно угнетает функцию почек и печени, в некоторых случаях вызывает сильную боль в животе.

Ревалгин

Препарат Ревалгин

Данный медикамент подходит для подавления средних болей, в ночное время, когда их интенсивность особенно велика, стоит подобрать более мощное средство или принимать двойную дозировку.

Ревалгин нельзя делить, так как активное вещество вредно воздействует на ротовую полость. Принимают медикамент в терапевтической дозе 1-2 таблетки с учетом интенсивности боли. В течение 24 часов врачи советуют не принимать более 6 таблеток.

Ревалгин не используется при проблемах, связанных с заболеваниями крови и почек. С осторожностью при глаукоме.

Кеторол

Мощное средство Кеторол

Очень мощное средство, которое способно подавить самые сильные зубные боли, в том числе и при наличии абсцессов и оголенного нерва. Кеторол принимают только по одной таблетке, между приемами должно пройти не менее 4 часов.

За сутки строго запрещено пить более 4 доз активного вещества. Кеторол не следует принимать более трех дней подряд. Это может спровоцировать острые проблемы с почками, дыхательной и пищеварительной системой.

Ни при каких обстоятельствах не давать таблетки детям и беременным женщинам.

Внимание! Эти препараты даже с учетом низкой стоимости обладают хорошей эффективностью и помогают почти в 90% случаев, лишь у некоторых больных вызывая нежелательные побочные эффекты.

Анальгин-Хинин

Анальгезирующие средство Анальгин-Хинин

Является более очищенной формулой традиционного анальгина. Стоит с большой осторожностью принимать при проблемах с сердечной системой, а также при повышенном глазном давлении.

Пьют Анальгин-Хинин только два раза в сутки не более одной таблетки за прием. Препарат строго запрещено делить и дробить, что может снизить результат от проводимого лечения.

Как только появится возможность, следует сразу подобрать более щадящий лекарственный препарат.

Нимулид

Препарат Нимулид

Принимается лекарственное средство только после еды, так как медикамент оказывает довольно сильное воздействие на пищеварительную систему.

За сутки можно принимать не более двух таблеток Нимулида, разовая дозировка составляет 5 мг на килограмм тела действующего компонента. Запивать лекарственное средство следует исключительно водой.

Во время приема медикамента рекомендуется полностью отказаться от приема алкогольных напитков.

Найз

Препарат Найз позволяет снять боль, воспаление и припухлость

Препарат позволяет не только убрать острый болевой синдром, но также снять воспаление и припухлость. При появлении значительного дискомфорта потребуется взять 200 мг действующего компонента.

В других случаях лечение предполагает использование 100 мг препарата за один раз. Максимальная суточная дозировка составляет две таблетки Найза.

В некоторых случаях больные жаловались на сильную тошноту и спазмы.

Нурофен Экспресс

Препарат Нурофен Экспресс

Выпускается средство в нескольких фармакологических формах. При устранении зубной боли требуется принимать по 200 мг действующего компонента. Действие от лекарственного препарата развивается в течение 10-30 минут. За сутки можно принимать не более трех таблеток Нурофен Экспресс, при этом даже при острой необходимости и боли строго запрещено принимать более 1,2 г действующего компонента.

Внимание! Любые болеутоляющие оказывают негативное воздействие на пищеварительную, эндокринную систему, почки и печень. Это требует грамотного использования препаратов. При первой же возможности следует обращаться к стоматологу.

Препараты на основе парацетамола

Традиционно используются для подавления острой зубной боли, позволяя снизит температуру тела, которая довольно часто поднимается из-за происходящего разрушения зуба и болезни нерва.

Все лекарственные средства на основе парацетамола провоцируют проблемы с почками, если не соблюдать рекомендованные дозировки активного вещества.

Поэтому их сначала лучше принять в минимальной дозе, после чего оценить результат и при необходимости выпить еще одну таблетку.

Препарат Панадол

Большинство врачей рекомендуют принимать при зубной боли более современные препараты на основе парацетамола, к ним относятся Перфалган, Панадол, Эффералган и Цефекон.

Разовая дозировка лекарственного средства составляет 0,25-0,5 г активного вещества. В течение суток взрослому пациенту можно принимать не более 2 г любого из препаратов на основе парацетамола.

При интенсивных зубных и невыносимых болях можно пить за раз 1 г парацетамола.

Внимание! Данные препараты хорошо переносятся при комбинированной терапии, когда требуется прием противовоспалительных средств. Но при их комбинации лучше подбирать только нестероидные компоненты.

Стоимость лекарственных средств против зубной боли

ПрепаратИзображение Цена в РФ в рубляхЦена в РБ в рубляхЦена в Украине в гривнах
Спазган1003,3341
Баралгетас1003,3341
Кеторол1003,3341
Ревалгин1003,3341
Эффералган150562
Панадол150562
Перфалган100033410
Темпалгин200782
Парацетамол1003,3341
Ибупрофен501,620
Миг1003,3341
Анальгин-Хинин1003,3341
Нимулид30010123
Найз200782
Нурофен Экспресс150562

Внимание! При покупке описанных средств стоит учитывать то, что цена в таблице может незначительно не совпадать с той, что будет указана в аптеке.

Беременность и зубная боль

Во время вынашивания ребенка следует придерживаться только безопасных методов лечения пораженного зуба. При этом перед употреблением любого из медицинских средств потребуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Принимать во время зубной боли в период беременности можно только некоторые медикаменты.

  1. Темпалгин. Принимается средство при среднем и сильном болевом синдроме. При этом пациентка может принимать только 1 таблетку за один раз даже при невыносимом дискомфорте. За сутки беременная женщина может принимать не более 4 таблеток Темпалгина через одинаковый интервал времени. При необходимости можно принять одну таблетку препарата, если предстоит серьезное медицинское вмешательство в пораженный зуб.

    Препарат Темпалгин

  2. Парацетамол. Традиционное средство для предотвращения зубной боли в любой триместр беременности. Применять стоит препарат только в минимальных дозировках. Для начала требуется попробовать выпить 250 мг препарата, если такое количество не помогло, можно принять еще столько же. При остром болевом синдроме следует принимать сразу 0,5 г Парацетамола. Во время беременности не стоит принимать за сутки более 1-1,5 г препарата, если на это нет реальных показаний. При беременности применять Парацетамол можно не более трех суток.

    Традиционное средство для предотвращения зубной боли Парацетамол

  3. Ибупрофен. Помогает от многих видов боли, в том числе и зубной. Для получения необходимого результата требуется принимать 0,2-0,5 г активного компонента. Принимается лекарственное средство не чаще трех раз за сутки, при этом желательно выдерживать одинаковый интервал времени. Не следует за сутки во время беременности выпивать более 1,5 г действующего компонента.

    Препарат Ибупрофен

  4. Миг. Лекарственный препарат является аналогом Нурофена. Показывает быстрый результат уже в течение первых 10-30 минут, все зависит от интенсивности боли и степени поражения зуба. Обычно для предотвращения болевого синдрома требуется принимать 200 мг действующего компонента. При сильной зубной боли в третьем триместре перед употреблением следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать опасных последствий.

    Препарат Миг

Внимание! Беременность вносит свои коррективы в лечение зубов, но при этом это состояние не запрещает лечить или удалять больные зубы. Следует только проконсультироваться с врачом, особенно в первые 7 и последние 5 недель беременности.

Когда нельзя пить болеутоляющие?

Не всегда болеутоляющие таблетки есть смысл принимать даже при самой острой боли, так как важно учитывать характер дискомфорта и сопутствующих симптомов. Иногда требуется незамедлительно обратиться за помощью к стоматологу. Сделать это следует при наличии следующих проблем:

  • боль зуба отличается не просто незначительными ноющими ощущениями, она заметно нарастает и начинает сильно пульсировать, при этом даже прием препаратов не дает никакого результата;
  • больной зуб начинает сильно припухать, появляются нездоровые белесые и фиолетовые участки;
  • признаки воспаления переходят на рядом растущие зубы и щеки;
  • начинает расти температура тела, в некоторых случаях могут быть признаки лихорадки;
  • зубная боль сопровождается сильной головной болью, которая также может иррадировать в шею;
  • могут воспаляться лимфатические узлы.

Заболевания зубов

Внимание! Своевременное обращение к стоматологу позволит избежать появления абсцесса, гнойных скоплений, которые потребуется дренировать при помощи специальной прокладки или разрезания десны.

При появлении первых же признаков заболевания потребуется сразу обратиться за помощью к хорошему специалисту. В большинстве случаев пациентам требуется не более 10-20 минут, чтобы снять острую зубную боль. В некоторых случаях из-за позднего обращения к стоматологу приходилось полностью удалять зуб или убивать больной нерв, чего можно было бы избежать с помощью врача.

Источник: https://expertdent.net/lechenie-zubov/zubnaya-bol/luchshie-tabletki-ot-zubnoy-boli.html

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Как правильно принимать

Парацетамол при зубной боли: доступный и эффективный препарат

Зубную боль в жизни испытывает каждый человек. Она бывает настолько сильной, что в голове не остаётся никаких мыслей, кроме одной: как от неё избавиться.

Мы открываем домашнюю аптечку и лихорадочно начинаем искать там обезболивающие препараты.

Анальгин, кетанов, баралгин, спазмалгон… Все они имеют ряд противопоказаний (например, беременность или грудное вскармливание), да и не всегда бывают в наличии. А вот парацетамол, наверняка, в аптечках присутствует.

Даже если его и не оказалось, данный препарат легко можно приобрести в местной аптеке.

Парацетамол

Конечно, средство не обладает столь выраженным обезболивающим действием, как указанные выше препараты, но оно также способно помочь купировать болезненный синдром и улучшить самочувствие.

Поэтому при возникновении зубной боли начните лечение с парацетамола. Так будет безопаснее.

Препарат способен не только снять болевые ощущения, но и убрать лихорадку в случае ее возникновения, уменьшить воспалительный процесс.

Воздействуя на центр терморегуляции и боли, парацетамол максимально естественно снижает температуру и выводится из органов и тканей организма. Не влияет на водно-электролитный обмен.

Оказывая обезболивающий эффект, парацетамол не снимает причины заболевания. Для их устранения нужно срочно обратиться к врачу стоматологу.

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме средней и легкой степени.
  • Инфекционных и воспалительных процессах в ротовой полости.
  • Повышении температуры тела.

Однако при некоторых заболеваниях и к этому препарату нужно подходить очень осторожно.

Острая зубная боль

Парацетамол не показан:

  • При выраженной почечной и печёночной недостаточности.
  • При непереносимости основного компонента препарата.
  • При хроническом алкоголизме и алкогольном поражении печени.
  • При острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, эрозиях и язвах.

Выпускается парацетамол в таблетках, которые могут быть белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также может быть в виде капсул, суспензий, сиропов и свечей, которые содержат в своем составе парацетамол, как основное действующее вещество и вспомогательные добавки в зависимости от выпускаемой формы.

При зубной боли не рекомендуется применение препарата в виде сиропа и суспензии.

Как и все медицинские препараты, парацетамол применяется в строгом соответствии с инструкцией. Взрослым одноразово рекомендовано не более 1 г. препарата. Дневная доза 4 г.

При попадании избыточного количества лекарства в кровь, возможна острая интоксикация и поражение печени. Не исключен смертельный исход. Негативные последствия могут возникнуть уже после применения десятикратной рекомендованной дозы препарата. Для страдающих алкоголизмом критической может оказаться доза в 3-4 г действующего вещества.

Несовместимость с некоторыми препаратами подробно прописана в инструкции по применению парацетамола.

Конечно, во время зубной боли тяжело вчитываться в прописанный мелкий текст инструкции, но всё же, чтобы не навредить здоровью, необходимо обязательно её внимательно прочитать.

Во время приёма успокоительных лекарств, обладающих явно выраженным снотворным действием, приёма парацетамола лучше избежать.

Не стоит его применять и с другими медикаментами, в составе которых также присутствует парацетамол, чтобы избежать передозировки.

К сожалению, применение парацетамола не застраховано и от побочных эффектов. К таковым относятся:

  • проявления аллергических реакций: кожный зуд, высыпания,
  • тошнота и боль в эпигастрии,
  • повышенная возбудимость или, наоборот, заторможенность,
  • почечная колика, гломерулонефрит,
  • Изменения в крови: снижение гемоглобина, уменьшение тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов,
  • Снижение сократимости сердечной мышцы.

Особенно внимательно следует относиться к медикаментозным препаратам при беременности. Что делать, если у будущей мамы разболелся зуб? Можно сказать точно, что беременным женщинам парацетамол применять можно.

Беременная женщина.

В первом триместре беременности

В первом триместре беременности плод только начинает развиваться. Ребёнок ещё не защищен плацентой. И любой препарат на него окажет воздействие, как и на будущую мать.

Поэтому применять парацетамол в период первого триместра беременности можно тогда, когда польза от него будет больше, чем угроза плоду.

Когда становится невыносимой зубная боль, что вызывает стресс у матери, да еще повышается при этом температура, угрожающая гибели зародыша, необходимо принимать срочные меры. На помощь приходит парацетамол.

Лучшей формой применения будут ректальные свечи, так как они не раздражают желудок и хорошо всасываются в кровь.

Не способны вызвать и без того присутствующую тошноту на раннем сроке интересного положения женщины.

Ректальные свечи

Во втором и третьем триместрах

При возникновении зубной боли препарат также может применяться. Но и здесь следует соблюдать особую осторожность. С ростом плода у будущей роженицы усиливается нагрузка на органы.

В результате чего может возникнуть ряд симптомов, которые будут противопоказанием для применения парацетамола. К ним относятся почечные и печеночные колики, проблемы с венами и сосудами.

Препарат способен сгущать кровь, тем самым усиливая заболевания.

Дозировка препарата при беременности должна быть минимальной, количество дней принятия его также не должно затягиваться. Обычно при зубной боли беременным рекомендуют двукратный прием лекарства в сутки, время лечения не должно превышать 4-5 дней.

Парацетамол считается одним из самых менее безопасных жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных препаратов нестероидной группы.

Приём данного препарата разрешён. С молоком матери к ребенку попадает совсем небольшое количество парацетамола (не более 0,23%).

Кормящей маме лучше принимать лекарство после кормления. Так как его действие начинается уже через 20-30 минут, а из организма оно выводится в течение 4 часов.

Грудное вскармливание

В таком случае к началу следующего кормления, к ребёнку вредные вещества не поступят. Если возникает необходимость покормить дитя ранее, то следует помнить, что пик концентрации действующего вещества в организме наступает через час после его приема. Исходя из этого, следует рассчитывать график кормления младенца.

При прорезывании зубов у детей первых лет жизни может возникать повышение температуры и боль. При таких симптомах педиатр назначает парацетамол. Его одноразовая доза не должна превышать 10 мг/кг веса ребёнка. Лекарство можно дать выпить малышу в виде раствора, либо использовать в виде свечей.

Свечи медленнее всасываются в кровь, однако их действие на организм ребенка более длительное. При применении парацетамола у детей также нужно обязательно читать инструкцию к применению препарата, чтобы правильно рассчитать его необходимое количество.

Цифекон Д — парацетамол в свечах для детей

Для детей старше трёхлетнего возраста максимальная доза действующего вещества не должна превышать 60 мг/кг веса. Средняя доза лекарства для детей 3-6 лет не более 100 — 200 мг за прием. Для детей 6-12 лет — 200-400 мг. Дети могут принимать его каждые 4 часа.

Заключение

Длительный прием парацетамола при зубной боли нецелесообразен, так как препарат, как указывалось выше, снимает только симптомы заболевания, причину же должен выявить врач и назначить соответствующее лечение.

Парацетамол — это не единственный препарат с одноименным действующим веществом.

В аптеках также можно встретить похожие препараты, содержащие парацетамол. Бартел драгз, Вольпан, Цефекон, Панадол, Эффералган и многие другие. Известный всем Цитрамон также в своём составе имеет парацетамол и способен, кроме головной боли, уменьшать и зубную.

Стоит парацетамол копейки, а действие его широкое. Поэтому, пополните свою аптечку данным препаратом! Пригодится.

Источник: https://denta.guru/preparaty/paratsetamol-ot-zubnoj-boli.html

Эффективность парацетамола при зубной боли

Парацетамол при зубной боли: доступный и эффективный препарат

От того, чтобы проснуться ночью от резкой зубной боли, не застрахован никто. Кариес может протекать бессимптомно и дать о себе знать лишь тогда, когда доберется до пульпы – мягкой сердцевины зуба.

Воспаленный нерв сам по себе уже не успокоится и будет пульсировать до тех пор, пока за дело не возьмется стоматолог.

Конечно, без ампутации или полного удаления пульпы теперь скорее всего не обойтись, но пока до утра еще остается пара часов облегчить боль можно средством, которое есть чуть ли не в каждой более-менее укомплектованной аптечке. Парацетамол при зубной боли и его эффективность рассмотрим в этой статье.

Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство.

Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен.

Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств.

Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента.

Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя.

Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование.

Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций.

Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке.

Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется.

Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом.

Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке.

Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода.

Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами.

Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол.

Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы.

Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления.

К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента.

Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину.

Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем.

Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

  • Colgate 32%, 1817518175 32%18175 – 32% из всех
  • Splat 24%, 13591 голос13591 голос 24%13591 голос – 24% из всех
  • R.O.C.S. 16%, 91189118 16%9118 – 16% из всех
  • Sensodyne 11%, 62956295 11%6295 – 11% из всех
  • Новый жемчуг 10%, 59275927 10%5927 – 10% из всех
  • President 6%, 3431 голос3431 голос 6%3431 голос – 6% из всех

Источник: https://CreateSmile.ru/paracetamol-pri-zubnoj-boli/

Нюансы применения Парацетамола при зубной боли

Парацетамол при зубной боли: доступный и эффективный препарат

Бывают случаи, когда зубная боль настигает внезапно и других предвестников стремительно развивающегося кариеса не было, пока поражение не достигло пульпы. Возникает вопрос, парацетамол от зубной боли – помогает ли? Как правильно его принимать, чтобы облегчить свое состояние?

Понимая, что нужно идти к врачу, не всегда на прием можно попасть среди ночи или в выходные, когда боль достигла своего пика. Терпеть ноющие, острые или пульсирующие болезненные ощущения невозможно. Благо, в каждой аптечке среднестатистической семьи есть простые и доступные средства, помогающие с этим справиться.

Помогает ли Парацетамол при зубной боли?

Парацетамол известен человечеству уже более ста лет, им активно пользуются для снятия болевых симптомов и для снижения повышенной температуры. Он дополнительно выступает как противовоспалительный препарат, но это не доказано и подобное действие слишком слабо.

Сравнивая безопасность лекарства с похожими средствами, Парацетамол выигрывает по этому критерию, он не способен разрушать слизистую желудка, менять водно-минеральный обмен веществ или каким-то другим образом негативно влиять на организм. Этот препарат действует целенаправленно на болевой центр и не затрагивает ничего лишнего.

Но при зубной боли важно, помогает или нет этот препарат и как быстро? При возникновении болевых ощущений вырабатываются простагландины, которые подают сигнал в мозг о нарушениях работы какого-либо органа. Парацетамол призван как раз купировать их деятельность. И хоть он не влияет на основной источник боли, значительно уменьшает количество простагландинов.

Не стоит увлекаться обезболивающими препаратами, потому что сама причина не устраняется, а бактерии, разрушающие зуб, способны добраться глубже и поразить большее количество тканей, приводя к серьезным заболеваниям. Принимать лекарство желательно не дольше трех дней подряд, и постараться как можно раньше попасть на прием к стоматологу.

Кроме зубной боли, Парацетамол помогает справиться и с другими болевыми синдромами самой разной этиологии и интенсивности. Его часто прописывают после удаления зуба на первые дни при заживлении тканей, так как в этот период человек может испытывать сильную боль.

Даже при прорезывании зубов детям рекомендуют давать Парацетамол в виде сиропа для уменьшения температуры и болевых симптомов. Но слишком часто применять его в таких случаях тоже не стоит. Старайтесь использовать другие нелекарственные средства, помогающие малышу, чтобы снизить его неприятные ощущения.

Как правильно принимать препарат?

Несмотря на доступность и безопасность средства, нужно понимать, что это лекарство, а не конфеты и употреблять их следует строго по инструкции. Есть определенные правила приема Парацетамола:

  1. Принимать после еды, запивая большим количеством чистой воды. Ни кофе, ни чай, ни какие-либо напитки для этого не подходят и даже могут спровоцировать появление побочных эффектов.
  2. Ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, так как при их взаимодействии резко увеличится количество токсинов в печени, что приведет к ее разрушению.
  3. Для того чтобы использовать Парацетамол от зубной боли, нужно придерживаться умеренных доз, а это – не больше 4 грамм за сутки. Разделить их можно на 3-4 приема по 1 грамму препарата или же принимать по одной таблетке каждые четыре часа.
  4. Из всех форм выпуска данного лекарства более быстрым эффектом обладает внутримышечное введение в ампулах и таблетки для приема внутрь. Но если их нет, то можно воспользоваться ректальными свечками, сиропами, порошками и капсулами. В этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше.
  5. Помните, что такое вещество, как Парацетамол содержится во многих других лекарствах, которые называются иначе. Не стоит превышать дозировку активного вещества, принимая различные препараты с этим компонентом в составе. На рынке представлены такие популярные средства, в которых содержится Парацетамол – Эффералган, Панадол, Тайленол, Флютабс, Вольпан, Акамол, Дофалган и многие другие. Даже в противопростудных комплексах он почти всегда присутствует.
  6. Перед приемом лекарства обязательно прочитайте инструкцию и обратите внимание на перечень побочных эффектов, а также на противопоказания, то есть когда препарат категорически нельзя принимать или же нужна дополнительная консультация врача по этому поводу.
  7. В случае приема препарата детьми следует использовать детские сиропы со сниженной дозировкой и принимать лекарство строго по указанной в инструкции таблице соответствия количества вещества и возраста ребенка.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол по сравнению со многими другими препаратами считается довольно безопасным средством. Именно его назначают в случаях, когда иные лекарства могут оказаться под запретом. Тем не менее стоит упомянуть о его побочных действиях:

  • При слишком большом количестве выпитых таблеток можно спровоцировать развитие болезни почек.
  • Также он активно влияет на работу печени и при попадании в желудок стимулирует выработку токсинов, которые при частом употреблении начинают разрушать этот орган.
  • Не менее опасен он и для тех, кто страдает аллергическими реакциями. В таких случаях Парацетамол вызывает зуд, крапивницу и даже отек Квинке.
  • При увеличенных дозировках или длительном приеме может появиться боль в желудке, тошнота или рвота и даже проблемы с кроветворением.

Поэтому не стоит злоупотреблять препаратом, тем более что снимая зубную боль, он не устраняет ее причину. Интересен тот факт, что для взрослых Парацетамол считается менее безобидным, чем для детей, так как у малышей еще не сформирована полностью ферментная система. Именно поэтому у ребенка не выработается лишних токсинов, способных разрушить печень или почки.

Учитывая перечень побочных эффектов и возможных непредвиденных реакций, стоит отказаться от употребления Парацетамола в случаях заболеваний почек, печени, нарушения процесса кроветворения и склонности к аллергии. Также его не рекомендуют людям, страдающим бронхиальной астмой.

Можно ли принимать при беременности и грудном вскармливании?

Отдельно стоит упомянуть действие препарата при беременности. Установлено, что Парацетамол проникает сквозь плаценту, а в случае грудного кормления попадает в молоко. Но его количество не настолько большое, чтобы навредить плоду или малышу. Поэтому кормящая мама может спокойно воспользоваться данным средством для снятия зубной боли.

https://www.youtube.com/watch?v=pBYLb3OPons

Следует понимать, что небольшая дозировка лекарства способна помочь женщине снизить болевые ощущения, но только на время и ребенку оно не повредит. А чтобы полностью избавиться от проблемы, вызвавшей эту боль, следует посетить врача.

Беременные женщины часто сталкиваются с активным поражением зубов кариесом, так как растущий в них организм и гормональные изменения истощают иммунную систему и это приводит к разрушению зубов. Чтобы не допускать серьезных проблем и распространения инфекции, следует вовремя посещать стоматолога даже в таком деликатном положении и лечить зубы на начальной стадии заболевания.

В случае приема Парацетамола при грудном вскармливании желательно делать это сразу после того, как вы покормили ребенка. До следующего прикладывания к груди доза препарата в организме успеет снизиться естественным образом и на младенца вещество практически не возымеет действия.

: как унять зубную боль?

Отзывы

Карина:

Всегда, когда болеет ребенок, врач прописывает для понижения температуры и снятия боли именно Парацетамол. И даже когда резались зубки она посоветовала также принимать этот препарат. Он действительно быстро помогает и не вызывает побочных реакций.

Марина:

Парацетамол использую во всех случаях появления болевых ощущений, так как нетерпима к ним. Зубы также иногда тревожат и Парацетамол помогает пережить подобные моменты, пока врач не устранит причину.

Вадим:

Никогда не принимаю таблетки, стараюсь боль перетерпеть. Но был случай, когда зуб настолько беспокоил, что я не мог работать. Коллега дала Парацетамол и я смог в нормальном состоянии дождаться окончания рабочего дня, чтобы пойти к стоматологу.

Дополнительные вопросы

► Парацетамол или Баралгин – что лучше?

Поскольку в Баралгине активным действующим веществом является анальгин, то врачи не рекомендуют его часто использовать.

Именно это средство считается достаточно вредным, способным негативным образом повлиять на многие системы внутренних органов и привести к сильнейшим аллергическим реакциям.

Парацетамол намного безопаснее, а его действие ничем не хуже, так что он считается лучшим выбором для здоровья в целом.

Источник: https://infozuby.ru/paracetamol-ot-zubnoy-boli.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.